Prix d'un chauffe-eau en région
Centre-Val de Loire

Trouvez les meilleurs plombiers chauffagistes en Centre-Val de Loire : travaux de plomberie et de chauffage, devis comparatifs gratuits.

Jusqu’à 3 devis de plombiers chauffagistes gratuits

GratuitSans engagement2 minutes

Quel est votre projet ?

Choisissez le type de travaux

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Plombiers chauffagistes qualifiés en Centre-Val de Loire

L’annuaire réunit 3 012 plombiers chauffagistes en Centre-Val de Loire, dans 6 départements. Sélectionnez un département, puis votre commune, pour consulter les plombiers chauffagistes proches de chez vous.

Parcourez les départements pour trouver le plombier chauffagiste le plus proche de chez vous, consulter sa fiche et demander un devis.

Choisir votre département

Choisir son chauffe-eau en Centre-Val de Loire : ce qui change d'une commune à l'autre

Un chauffe-eau ne vieillit pas de la même façon d'une commune à l'autre en Centre-Val de Loire : le calcaire, le froid et le type d'habitat font la différence. Voici le portrait du territoire, tiré des données publiques. L'arrière-saison précède les pannes de l'hiver : demander des devis maintenant laisse le temps de comparer.

À savoir

Calcaire en Centre-Val de Loire : une eau dure dans 42 % des communes

Un ballon qui siffle ou crépite en chauffant : c'est souvent le tartre dans les communes à l'eau dure, soit 42 % des communes du Centre-Val de Loire. Il se fixe d'abord sur la résistance, puis au fond de la cuve ; un détartrage tous les deux à trois ans garde l'appareil en forme.

Notre conseil : La dureté varie d'un réseau à l'autre : consultez la page de votre commune avant d'envisager un adoucisseur.

Tauxigny-Saint-BauldCourçayChaveignesLa Tour-Saint-GelinSorel-Moussel

Bon à savoir

Maisons individuelles : 95,9 % des communes du Centre-Val de Loire à 75 % ou plus

En Centre-Val de Loire, 95,9 % des communes comptent au moins trois quarts de maisons parmi leurs logements. C'est un avantage pour l'eau chaude : une pièce technique, un garage ou un cellier peut accueillir un ballon sur socle de 200 à 300 litres, et permet d'envisager un chauffe-eau thermodynamique sur air ambiant, qui demande un local d'une vingtaine de m³.

Notre conseil : Au remplacement, ajustez la capacité au nombre d'occupants actuel plutôt que de reprendre l'ancienne par habitude.

PaucourtSaint-ÉliphVer-lès-ChartresSaint-CapraisSavigny-en-Septaine

Bon à savoir

Commune type du Centre-Val de Loire : 52,2 % de logements d'avant 1971

En Centre-Val de Loire, au moins 55 % des résidences principales ont été construites avant 1971 dans 43,7 % des communes. Dans ce bâti, le chauffe-eau a souvent été installé bien après la construction, là où il y avait de la place, avec une plomberie et une alimentation électrique qui n'ont pas toujours été refaites.

Notre conseil : Pour toute reprise de l'alimentation électrique du ballon, faites intervenir un professionnel : ce n'est pas un travail à faire soi-même.

BréhémontSaint-Hilaire-en-LignièresPrissacRigny-UsséLa Tour-Saint-Gelin

Bon à savoir

Un parc très électrique : le cumulus en terrain connu

En Centre-Val de Loire, plus de 40 % des résidences principales sont chauffées principalement à l'électricité dans 28,4 % des communes (recensement de l'Insee). Dans ces logements, l'eau chaude vient le plus souvent d'un ballon électrique, qui chauffe pendant les heures les moins chères quand l'abonnement le permet.

Notre conseil : Avant de changer de ballon, faites chiffrer en parallèle un cumulus et un thermodynamique, électricité consommée comprise.

Belleville-sur-LoireSaint-Laurent-NouanMenarsMorthomiersBeaumont-en-Véron

Sources : Contrôle sanitaire de l'eau distribuée (SISE-Eaux, ministère chargé de la santé / ARS) via l'API Hub'eau « Qualité de l'eau potable » (2024-2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les chiffres clés du Centre-Val de Loire

Départements6
Communes1 754
Plombiers chauffagistes3 012
Communes avec un plombier chauffagiste906
Mention RGE632
Habitants2 587 031

Établissements actifs du registre Sirene ; population Insee.

Où trouver le plus de plombiers chauffagistes en Centre-Val de Loire

Grandes villes en Centre-Val de Loire

Plombiers chauffagistes en Centre-Val de Loire : vos questions

Combien y a-t-il de plombiers chauffagistes en Centre-Val de Loire ?

L’annuaire recense 3 012 établissements en activité en Centre-Val de Loire, répartis dans 906 communes d’après le registre Sirene. En tête : Tours (82), Orléans (78) et Bourges (42).

L'eau et le climat changent-ils le choix d'un chauffe-eau en Centre-Val de Loire ?

Tout dépend du foyer et de la place disponible, mais le contexte local compte aussi. Un ballon qui siffle ou crépite en chauffant : c'est souvent le tartre dans les communes à l'eau dure, soit 42 % des communes du Centre-Val de Loire. Il se fixe d'abord sur la résistance, puis au fond de la cuve ; un détartrage tous les deux à trois ans garde l'appareil en forme. En Centre-Val de Loire, 95,9 % des communes comptent au moins trois quarts de maisons parmi leurs logements. C'est un avantage pour l'eau chaude : une pièce technique, un garage ou un cellier peut accueillir un ballon sur socle de 200 à 300 litres, et permet d'envisager un chauffe-eau thermodynamique sur air ambiant, qui demande un local d'une vingtaine de m³.

Y a-t-il des plombiers chauffagistes RGE en Centre-Val de Loire ?

632 établissements portent la mention RGE dans les données publiques. Vérifiez la qualification et sa date de validité sur france-renov.gouv.fr avant de signer.

Comment choisir un plombier chauffagiste en Centre-Val de Loire ?

Ouvrez la page de votre commune : elle présente les établissements installés sur place et les plus proches, avec les informations publiques de chacun. Le formulaire de devis gratuit permet ensuite de comparer plusieurs propositions.

Régions voisines

Jusqu’à 3 devis pour votre projet

Comparez gratuitement les plombiers chauffagistes de votre secteur. Sans engagement.

Demander mon devis gratuit
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement