Prix d'un chauffe-eau en région
Bourgogne-Franche-Comté

Trouvez les meilleurs plombiers chauffagistes en Bourgogne-Franche-Comté : travaux de plomberie et de chauffage, devis comparatifs gratuits.

Jusqu’à 3 devis de plombiers chauffagistes gratuits

GratuitSans engagement2 minutes

Quel est votre projet ?

Choisissez le type de travaux

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Plombiers chauffagistes qualifiés en Bourgogne-Franche-Comté

L’annuaire réunit 3 438 plombiers chauffagistes en Bourgogne-Franche-Comté, répartis dans 8 départements. Sélectionnez un département, puis votre commune, pour consulter les plombiers chauffagistes proches de chez vous.

Parcourez les départements pour trouver le plombier chauffagiste le plus proche de chez vous, consulter sa fiche et demander un devis.

Choisir votre département

Bourgogne-Franche-Comté : les données qui comptent pour le chauffe-eau

Ce qui compte pour l'eau chaude en Bourgogne-Franche-Comté, d'après les données publiques de chaque commune : la dureté de l'eau, responsable du tartre, les hivers et le soleil, et les logements, qui fixent la place disponible. Octobre annonce la période chargée de l'hiver : demander des devis maintenant laisse le temps de comparer.

À savoir

Eau dure : 53,6 % des communes de Bourgogne-Franche-Comté entre 25 et 35 °f

La commune type de Bourgogne-Franche-Comté titre 25,8 °f ; 53,6 % des communes, où vivent 55,5 % des habitants, ont une eau dure (25 à 35 °f). En pratique, un chauffe-eau à résistance blindée s'y entartre en quelques années ; une résistance stéatite, isolée de l'eau par un fourreau, supporte mieux ce calcaire.

Notre conseil : Prévoyez un détartrage et un contrôle de l'anode tous les deux à trois ans si l'eau de votre commune dépasse 25 °f.

Arc-lès-GrayRignySantenayLabergement-lès-SeurrePouilly-sur-Saône

Bon à savoir

Commune type de Bourgogne-Franche-Comté : 94,5 % de maisons

En tout, 50,2 % des habitants vivent dans une commune où les maisons représentent au moins trois logements sur quatre. Au moment de changer de chauffe-eau, profitez-en pour revoir la capacité selon le foyer d'aujourd'hui : un ballon trop grand chauffe de l'eau pour rien, un ballon trop petit s'épuise trop vite.

Notre conseil : Pour un thermodynamique sur air ambiant, vérifiez que le local est non chauffé, hors gel et loin des chambres.

Germigny-sur-LoireChaumotGrangesSaint-PhilibertSaint-Maurice-en-Rivière

Bon à savoir

Logements anciens et chauffe-eau vieillissants en Bourgogne-Franche-Comté

Logements d'avant 1971 majoritaires pour 42,3 % des communes de Bourgogne-Franche-Comté, dont Anost, Étais-la-Sauvin et Livry. Dans les bâtiments de cette époque, les canalisations peuvent être en acier galvanisé, parfois en plomb dans les plus anciens, et le raccordement d'un ballon neuf mérite des raccords diélectriques pour éviter la corrosion entre métaux différents.

Notre conseil : Faites raccorder l'évacuation du groupe de sécurité à un siphon : c'est la règle de l'art, et cela évite les flaques au pied du ballon.

AnostÉtais-la-SauvinLivryOuroux-en-MorvanChâtel-Censoir

Bon à savoir

Capacité du ballon en Bourgogne-Franche-Comté : la taille du foyer d'abord

En tout, 40 % des habitants vivent dans une commune où les ménages comptent en moyenne deux personnes ou moins. En ordre de grandeur, comptez une cinquantaine de litres d'eau chaude par personne et par jour : pour une personne seule ou un couple, 100 à 150 litres suffisent le plus souvent, sauf habitudes particulières.

Notre conseil : Comptez en ordre de grandeur une cinquantaine de litres d'eau chaude par personne et par jour, à ajuster selon vos habitudes.

SevenansSalins-les-BainsSaint-Jean-de-LosneLa ClayetteVesoul

Sources : Contrôle sanitaire de l'eau distribuée (SISE-Eaux, ministère chargé de la santé / ARS) via l'API Hub'eau « Qualité de l'eau potable » (2024-2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Insee : Recensement de la population 2023 (population par âge détaillé POP1, logements), populations municipales historiques 2018-2023, Filosofi 2023 (revenus localisés sociaux et fiscaux) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les chiffres clés de Bourgogne-Franche-Comté

Départements8
Communes3 685
Plombiers chauffagistes3 438
Communes avec un plombier chauffagiste1 376
Mention RGE800
Habitants2 802 670

Établissements actifs du registre Sirene ; population Insee.

Où trouver le plus de plombiers chauffagistes en Bourgogne-Franche-Comté

Grandes villes en Bourgogne-Franche-Comté

Plombiers chauffagistes en Bourgogne-Franche-Comté : vos questions

Combien y a-t-il de plombiers chauffagistes en Bourgogne-Franche-Comté ?

On compte 3 438 établissements actifs en Bourgogne-Franche-Comté, installés dans 1 376 communes d’après le registre Sirene. En tête : Dijon (124), Besançon (73) et Mâcon (39).

Que faut-il savoir avant de changer de chauffe-eau en Bourgogne-Franche-Comté ?

Deux éléments ressortent des données publiques à l'échelle du territoire. La commune type de Bourgogne-Franche-Comté titre 25,8 °f ; 53,6 % des communes, où vivent 55,5 % des habitants, ont une eau dure (25 à 35 °f). En pratique, un chauffe-eau à résistance blindée s'y entartre en quelques années ; une résistance stéatite, isolée de l'eau par un fourreau, supporte mieux ce calcaire. En tout, 50,2 % des habitants vivent dans une commune où les maisons représentent au moins trois logements sur quatre. Au moment de changer de chauffe-eau, profitez-en pour revoir la capacité selon le foyer d'aujourd'hui : un ballon trop grand chauffe de l'eau pour rien, un ballon trop petit s'épuise trop vite.

Y a-t-il des plombiers chauffagistes RGE en Bourgogne-Franche-Comté ?

800 établissements affichent la mention RGE dans le registre. Vérifiez la qualification et sa date de validité sur france-renov.gouv.fr avant de signer.

Comment trouver un plombier chauffagiste près de chez moi en Bourgogne-Franche-Comté ?

Ouvrez la page de votre commune : vous y trouverez les établissements installés sur place et les plus proches, avec leur ancienneté et la mention RGE. Le formulaire de devis gratuit permet ensuite de comparer plusieurs propositions.

Régions voisines

Jusqu’à 3 devis pour votre projet

Comparez gratuitement les plombiers chauffagistes de votre secteur. Sans engagement.

Demander mon devis gratuit
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement