Plombier chauffagiste à Aubigné :
chauffe-eau électrique

Prix indicatif : 500 à 1 800 €. Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : chauffe-eau électrique à Aubigné

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Chauffe-eau électrique à Aubigné : l’essentiel

En vue d’un chauffe-eau électrique à Aubigné, mieux vaut comparer plusieurs devis détaillés. Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Aubigné ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, prévoyez 500 à 1 800 € fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Aubigné.

PrestationÉlectrique
Prix indicatif500 à 1 800 €
Code postal79110
Plombiers chauffagistes sur place0

Calculez le prix : chauffe-eau électrique à Aubigné

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas300 €
Moyen600 €
Haut900 €
Recevoir jusqu’à 3 devis pour ce projet

Combien coûte un chauffe-eau électrique à Aubigné ?

PrestationPrix indicatif
Appareil 100 à 200 L (fourniture)300 à 900 €
Appareil 300 L (fourniture)600 à 1 300 €
Pose par un plombier250 à 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Plombiers chauffagistes à Aubigné

Aucun établissement installé à Aubigné dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Choisir son chauffe-eau à Aubigné : les repères locaux

Dureté de l'eau, climat, type de logements : ces chiffres publics pèsent sur le choix d'un chauffe-eau à Aubigné tout comme le budget. En voici l'essentiel. À l'automne, un ballon de plus de dix ans mérite un contrôle : état de l'anode, du groupe de sécurité et de la résistance. Le remplacer à froid évite l'urgence de l'hiver.

À savoir

L'eau d'Aubigné et votre cumulus

Le contrôle sanitaire relève 30,4 °f à Aubigné. Ce niveau n'empêche pas un cumulus de durer, à condition de ne pas oublier l'entretien : anode vérifiée, cuve détartrée, soupape du groupe de sécurité manœuvrée régulièrement.

Notre conseil : Actionnez la soupape du groupe de sécurité une fois par mois pour éviter qu'elle ne s'entartre.

Bon à savoir

Des ménages souvent d'une ou deux personnes : quelle capacité ?

Un chauffe-eau thermodynamique se rentabilise sur la consommation d'eau chaude, donc moins vite dans un petit foyer. Dans une commune comme Aubigné, où la taille moyenne des ménages est de 2, comparez le coût total sur dix ans, électricité comprise, avant de choisir.

Bon à savoir

Bâti ancien et chauffe-eau vieillissants

Logements d'avant 1971 : 66,6 % du parc d'Aubigné. Dans les bâtiments de cette époque, on trouve encore des canalisations en acier galvanisé, voire en plomb dans les plus anciens, et le raccordement d'un ballon neuf mérite des raccords diélectriques pour éviter la corrosion entre métaux différents.

Sources : Contrôle sanitaire de l'eau distribuée (SISE-Eaux, ministère chargé de la santé / ARS) via l'API Hub'eau « Qualité de l'eau potable » (2024-2026) · Insee : Recensement de la population 2023 (population par âge détaillé POP1, logements), populations municipales historiques 2018-2023, Filosofi 2023 (revenus localisés sociaux et fiscaux) (2023) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Vos questions

Quelle durée de vie pour un chauffe-eau électrique ?

Environ 10 à 15 ans selon la dureté de l'eau et l'entretien.

Qu'est-ce qui compte pour l'eau chaude à Aubigné ?

Les données publiques sur l'eau, le climat et les logements donnent quelques repères. Le contrôle sanitaire relève 30,4 °f à Aubigné. Ce niveau n'empêche pas un cumulus de durer, à condition de ne pas oublier l'entretien : anode vérifiée, cuve détartrée, soupape du groupe de sécurité manœuvrée régulièrement. Un chauffe-eau thermodynamique se rentabilise sur la consommation d'eau chaude, donc moins vite dans un petit foyer. Dans une commune comme Aubigné, où la taille moyenne des ménages est de 2, comparez le coût total sur dix ans, électricité comprise, avant de choisir.

Combien de plombiers chauffagistes à Aubigné ?

Aucun établissement n’est installé à Aubigné dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour un chauffe-eau électrique à Aubigné ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

D’autres besoins à Aubigné ?

Chauffe-eau électrique autour d'Aubigné

Chauffe-eau électrique à Aubigné : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement